Фила бразилейро

Фила бразилейроЭта собака редко тявкает по пустякам, но если кто-либо чужой приблизится к вашему забору, немедленно раздастся её звучный низкий лай. Такие собаки обожают маленьких детей, с ними фила бывают особенно нежны и ласковы. Рядом с такой собакой не стоит переживать о своей безопасности – качества охранника у фила заложены на генетическом уровне.

Эта порода была выведена с помощью скрещивания многих пород собак, завезённых когда-то в Бразилию.

Сами бразильцы более 150-ти лет придерживаются следующей гипотезы происхождения породы: фила бразилейро произошла непосредственно от «Энгельсон доггенов» – мастифоподобных собак, обладающих недюжинной силой, передавших филам короткий и мощный бычий загривок, крепкий костяк и наклоненный круп. Позднее в дело вмешались предки нынешних бладхаундов – «Святой Губерт». От них фила получили морду в глубоких складках, висячую шкуру, выдающуюся затылочную кость, а также прекрасный нюх и звучный голос. Определённую лепту в формирование этой бразильской породы внесли и собаки-аборигены Южной Америки.

Изначально таких собак использовали для охраны плантаций и преследования беглых рабов. Поскольку рабы являлись основной рабочей силой, беглецов необходимо было остановить, не причинив вреда их здоровью. Именно для этих целей фила подходили наилучшим образом. Кроме этого, фила использовали в качестве охранников жилищ и домашней живности от грозного хищника – ягуара.

В поединках с хищниками псы постоянно находились в движении, нанося короткие молниеносные укусы. Если бы собака вцепилась в зверя мёртвой хваткой, он легко смог бы ответить ей смертельным укусом. Из-за подвижности фила, дикая кошка не знала, куда ей повернуться, что давало собаке значительное преимущество в этих смертельных схватках.

Фила – это собаки, которые долго созревают. Им необходимо не менее трёх лет для достижения физической и моральной зрелости. При разумном воспитании фила становится верным спокойным спутником, готовым на жертвы ради своего хозяина. Отличительным свойством характера представителей данной породы является их недоверчивость, и даже агрессивность к незнакомцам. Поэтому важной задачей дрессировщика становится социальная адаптация собаки. Хотя, даже ежедневно встречая разных людей, фила вряд ли станет относиться к ним толерантно.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы должны войти Авторизованы чтобы оставить комментарий.