Обучение и тренировка – дрессировка собаки

Обучение и тренировка – дрессировка собакиХотите, чтоб ваша собака была умной, сильной, здоровой – выделите время на ее дрессировку. Сколько выделить времени? Чем больше, тем лучше!

Домашние собаки нуждаются в интенсивных тренировках, т. к. физической нагрузки у них нет и гуляют они только с хозяином ограниченное время. Специальных мест для выгула собак недостаточно, а в общественных местах (парки, аллеи и др.) выгуливать собак запрещено.

Чтоб собака была здорова, активна, она должна много двигаться без поводка, поэтому, заводя собаку, заранее решите, как и где вы будете выгуливать и дрессировать вашего нового друга. В начале обучения снимать ошейник и поводок не нужно, когда собака научится повиноваться вам, можно снимать поводок и обучать собаку голосовым командам, таким, как: «сидеть», «стоять», «лежать».

После того, как собака понимает голосовые команды и повинуется им, можно и нужно обучать собаку физическим упражнениям, которые развивают ее силу и выносливость: преодоление препятствий (барьеров, туннелей), ориентация и нахождение предметов по запаху и многие другие навыки сделают собаку вашим незаменимым другом, а также предоставят ей недостающую физическую нагрузку.

С собакой обязательно нужно играть – это важная часть дрессировки. Краткие команды: например: «дай лапу» – заставляют работать лишь группу надлопаточных мышц, а кувыркания на спине во время игры растягивают мышцы разных частей тела. Игры, направленные на умение открывать и закрывать двери, поиск по запаху, развивают природные способности вашего любимца, а также и тренируют его. Хороши и очень любимы собаками игры с мячом, с «летающими тарелками». А вот с палками из дерева будьте осторожны (отколовшийся кусочек дерева может травмировать гортань собаки), игр с такими палками лучше избегать.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы должны войти Авторизованы чтобы оставить комментарий.