Что делать, чтобы собака не рыла землю

Что делать, чтобы собака не рыла землю

Очень часто оказавшись на даче, собака начинает рыть землю, причем там, где хозяевам совершенно не нужны ямы. Что делать, чтобы этого избежать
Рыть – это естественный инстинкт собаки. Причем в каждом конкретном случае у нее есть на это причина. Бывает так, что собаке просто скучно, и она начинает заниматься приятным физическим действием – рытьем. Может быть, собаке слишком жарко, а поскольку более глубокие слои почвы довольно холодные, то собака просто пытается создать для себя прохладное лежбище.

Зачастую собаки роют, чтобы выбраться за пределы забора, чаще всего это делают некастрированные кобели и нестерилизованные суки, чтобы найти себе пару. Если вы не собираетесь разводить своих животных, то лучше всего кастрировать их. Если собака ждет щенят, то инстинкт рыть в этом случае срабатывает для того, чтобы создать себе и будущим детишкам укромное логово.

Еще один важный момент – это желание зарыть что-нибудь на черный день, как правило, это косточки. Кроме того, если вы используете удобрения, в состав которых входит костная или кровяная мука, то запах этих веществ может быть настолько силен и притягателен для собаки, что она начинает разрывать почву.

Для того, чтобы отучить питомца рыть землю, нужно понять причину такого поведения и попытаться переориентировать его. Кроме того, можно выделить на участке место специально для таких собачьих утех. Лучше всего использовать для этого вскопанную почву или песок, который проще счищать.

Чтобы собака поняла, что в этом месте можно придаться любимому делу, заройте там игрушку, позовите питомца и скажите «Рой!». Можете сами начать делать это, собака моментально присоединиться. Когда игрушка будет отрыта, обязательно похвалите и погладьте питомца. Если он опять будет рыть в неположенном месте, используйте запрещающие команды.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы должны войти Авторизованы чтобы оставить комментарий.