У каждого свои игрушки

У каждого свои игрушки


Когда в вашем доме есть и собака, и ребенок, то нельзя позволять псу трогать и уж тем более брать в пасть игрушки малыша. Животное должно четко понимать, какие предметы принадлежат ему, а какие нет.
Показать питомцу, какие игрушки не его, нужно, когда они еще совсем новые. Более потрепанные, имеющие запах малыша и испачканные едой, игрушки покажутся питомцу более привлекательными. Тем более, когда ваш сын или дочка будут играть в них, подкидывая или интересно шевеля ими.

 

Если ваш питомец предпочитает игрушки из определенного материала, например, из резины или латекса, то не стоит такие же покупать и ребенку. При этом не приобретайте для собаки плюшевых игрушек, которыми играет ваш сын или дочка, и не покупайте любимцу мишек или зайчат, если таких персонажей предпочитает ребенок. Лучше выбрать мячики, косточки, палочки и другую собачью символику.

Для того, чтобы собака научилась отличать свои от игрушек ребенка, есть интересное упражнение. Удерживая питомца, положите на игрушку ребенка любимую игрушку собаки, затем отпустите питомца и посмотрите, что он будет делать. Если он схватит свою вещь, поощряйте его и гладьте, скажите «Хорошая собака!» и т.д. Если же он схватит детскую, скажите «Фу!» и отнимите ее. Затем возьмите игрушку питомца, помашите перед ним ею заманчиво и скажите «На!». Делайте такие упражнения каждый день. Если вы замечаете, что питомец почти всегда выбирает свою игрушку, добавьте еще предметов, пусть выбирает из нескольких. Обратите внимание, от каких вещей вашего ребенка собаке сложнее отказаться.

Если питомец не делает успехов в таких упражнениях, то стоит пометить игрушки ребенка запахом. Для этого достаточно маленького мазка листерина, сам человек должен едва различать его, ведь нюх питомца куда острее. После этого опять поиграйте в описанную выше игру. Помечать так игрушки можно раз в неделю, в течение месяца. И обязательно помечайте новые игрушки, которые вы покупаете ребенку. Очень скоро собака начнет отличать их и перестанет хватать.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы должны войти Авторизованы чтобы оставить комментарий.