Что нельзя делать при дрессировке собаки

Что нельзя делать при дрессировке собаки

Очень важно правильно воспитать собаку. Но не все могут качественно выдрессировать своего питомца, не совершая ошибок. Ниже описано то, чего нельзя делать при дрессировке.

Ни в коем случае нельзя причинять собаке боль. Люди очень любят наказывать своих питомцев. Наиболее эффективными люди считают наказания, которые причиняют физическую боль. Это побои, щипки.

Побои собаки могут привести к психологической травме. Очень велик шанс, что собака на агрессию ответит агрессией, поскольку видит угрозу собственной жизни в действиях хозяина. Регулярные побои собаки убьют ее доверие к людям, поэтому она будет отвечать агрессией гораздо быстрее, чем было раньше. Конечно же, регулярные побои опасны и для здоровья собаки. У нее может начаться хронический стресс, который сделает собаку более уязвимой для инфекций.

Бывает, что человек усиливает побои, если собака не хочет подчиняться. В таком случае собаке грозит состояние беспомощности, она перестанет отвечать агрессией и вскоре, скорее всего, погибнет.

Другой запрещенный метод дрессировки — электрические ошейники, удавки.

Если хозяин сильно дергает поводок, чтобы приучить собаку идти рядом, то это не принесет желаемого результата. Наоборот, если у собаки с хозяином хорошие отношения, и она ему доверяет, то на зов будет откликаться гораздо охотнее.

Помимо того, что рывки бесполезны, они еще и опасны. Из-за такого метода воспитания у собаки могут появиться проблемы с позвоночником.

Не стоит забывать, что безболезненные наказания также не являются полезными.

Нельзя наказывать собаку голодом, изоляцией. Это лишь лишит ее доверия к своему хозяину, что тоже приведет к хроническому стрессу.

Самая лучшая тактика в обучении — игнорирование ошибок и поощрение успехов. Например, если щенок справил малую нужду посреди не в лотке, не стоит его наказывать. Нужно организовать его прогулки так, чтобы он делал свои дела вне дома. Иначе щенок не поймет, почему хозяин его бьет, лишь за то, что он справил естественную нужду.

Проблема может возникнуть в случае регулярного игнорирования. Недопустима длительная изоляция собаки.

Собаке необходимы физические нагрузки, потому что большинство проводит жизнь во сне, и скучая. Но не стоит подвергать собаку слишком большим нагрузкам. Не стоит доводить собаку до бессилия.

Это далеко не весь список, ведь кто-нибудь да найдет метод, до которого еще не догадались другие. Но как бы там ни было, с собакой нужно обращаться как с другом, а не как с животным.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы должны войти Авторизованы чтобы оставить комментарий.