Собака – лучший друг человека

Собака – лучший друг человека

Почти каждый человек имеет в доме собаку. Конечно, есть и те, кто не любит собак, и те у кого аллергия. Но те, у кого дома бегает верный друг, знает, что нет лучшего друга, чем собака. Ведь только она может принести вам тапки совершенно безукоризненно, только она любит вас преданной любовью. Но многим всегда было интересно, как и почему именно собака стала другом человека и является самым безобидным и полезным домашним животным? Ученые провели ряд исследований, многое узнали и донесли людям. Эти факты помогли многим понять, что это чудесно иметь такого хорошего питомца, который не только никогда не предаст, но и даже может спасти жизнь своему хозяину.

Они выяснили, что люди относятся к собакам, также как и к детям. К тому же благодаря собакам у человека меняется гормональный фон.

Много лет назад предок волка стал послушным для человека, а спустя некоторое время стал верным другом и спутником. Всеми исследованиями ученые так восхитились, что также доказали что все способности собак намного больше чем люди только представляли. Также показали, что не только взрослые псы, но и щенки могут понимать и отвечать на такие жесты, как найти место где лежит игрушка или где есть еда. А также могут следить за взглядом хозяина и понять, что он хочет сказать этим взглядом. В конце исследователи сделали вывод, что все знания и особенности собаки унаследовали не от волков, а от того, что их начали приручать и одомашнивать.

Но самой главной причиной, по которой собака стала считаться другом человека, это гормон окситоцин, который уже давно играл роль при формировании привязанностей у представителей какого-то одного вида.

Но в самом начале ученые хотели проверить, повлияет ли окситоцин при отношениях в разных видов. Как оказалось, гормональный фон у человека и у собаки отличается до их связи, так и после. Все результаты помогли сделать самый смелый вывод: если окситоцин увеличивается у человека, то так и у животного, также и наоборот.

Ученые провели такой эксперимент: они исследовали 30 хозяев собак, 24 женского пола и шесть мужского, также их животных, по 15 самок и самцов совершенно разных пород и возраста. Они измеряли уровень окситоцина в мочи людей и собак, до их отношений и после. Также использовали зрительный контакт. И оказалось, чем чаще и дольше хозяин со своим питомцем смотрели друг другу в глаза, тем больше этого гормона выделялось. В ходе второй части этого эксперимента, ученые ввели каждому питомцу по дозе окситоцина и потом выпускали к хозяину, и увидели, что после инъекции собаки стали радостны, дружелюбны, чаще смотрели на своего хозяина. После этого исследователи обнаружили, что уровень окситоцина также поднялся и у человека.

Известно, что у женщин этот гормон выделяется при родах, кормлении грудью, а также при зрительном контакте с ребенком. Было выяснено, что когда женщина – мать смотрит долго на фото своего питомца или ребенка, то у нее выделяется гормон удовольствия, радости и приятные эмоции.

Это все точно доказывает, что собака была и есть самым верным и лучшим другом человека. Ведь как это прекрасно погулять со своим питомцем в парку похожим весенним утром. Также как мило увидеть радость на морде своего любимца во время игры на улице или дома. Также если вы отдадите собаке всю свою любовь, то она вам ответить тем же, только в много раз больше.

Недавно ученые доказали, что те люди, которые имеют собаку, намного здоровее и счастливее, чем те, у кого их нет. Но почему же собак считают идеальными животными? Есть несколько фактов, которые доказывают это.

- если регулярно гулять с собакой, то можно повысить свою физическую подготовку;

- при прогулках с любимцем можно познакомиться и пообщаться с новыми интересными людьми, также найти друзей;

- прогулка поможет забыть о серых надоедливых буднях, снять стресс, напряжение, также дает возможность провести время со своим верным другом;

- собака дает хозяину чувство благополучия и радости, так как любит его большой любовью;

- те, кто имеют собаку, владеют крепкой иммунной системой, а это, в свою очередь, помогает при болезнях;

-собаки помогают людям при психологических расстройствах, травмах;

-люди имеют давление ниже, чем те, кто не имеет собаку;

-собачники быстрее выздоравливают, чаще выживают после сердечного приступа;

-даже дети владельцев собак реже болеют и пропускают занятия в школе.

Кроме всего этого, собака это источник большой радости, что является самым главным плюсом. Ведь она может рассмешить вас после тяжелого трудового дня, также если хотите, то всегда и в любое время можете обнять свою собаку. И нечто вас так не ободрит с утра, как прыгающая собака с поводком в зубах, быстро виляющая хвостом с большими горящими глазами в ожидании долгожданной прогулки с вами.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы должны войти Авторизованы чтобы оставить комментарий.